На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советуем ещё почитать.

Как быстро научиться играть на гитаре?

Подробности Категория: Обучение

Инструкция для тех, кто мечтает научиться играть перед друзьями любимые песни

Эта статья написана для Вас. если Вы хотите научиться играть на гитаре, но не знаете как подступиться и сделать это быстро и с минимальными усилиями.

P/S Если по статьям учиться скучно, то лучше учиться по интерактивным видеокурсам:

Я помогу Вам увидеть ситуацию немного со стороны, развеять мифы об обучении, и убедить Вас заниматься. Благодаря этому у Вас появиться возможность понять, что "не так страшен черт как его рисуют", избежать многих ошибок новичков и научиться играть быстро и с радостью.

Так что вперед и с песней!

Хочу сказать. что в первую очередь, я обычный парень, который любит путешествия и творчество во всех его проявлениях.

Но при всем многообразии интересов - я человек, влюбленный в музыку, игру на гитаре и автор этой статьи - "Как быстро научиться играть на гитаре". В ней, я хочу поделиться с Вами исключительно личным опытом.

Гитара – это прекрасный инструмент. который я начал осваивать около 15 лет назад абсолютно сам. И могу с уверенностью сказать, что каждый день играя на ней я постоянно нахожу что-то новое. Она – как любое творчество, успокаивает и настраивает на нужный лад Ваш душевный настрой. Всегда будет Вам лучшим другом, если, конечно – не побоитесь с ней подружиться.

Многие считают. что научиться играть на гитаре – очень сложно. Спешу успокоить Вас – не настолько, как Вы себе представляете. Имея опыт обучения многих друзей и знакомых, могу сказать, что зная, с какими трудностями Вы столкнетесь, научиться играть – намного легче. А если еще каждый урок привязывать к одной-двум несложным песням – так и стимул появляется, и удовольствие от работы.

Ваши 8 сложностей на пути обучения игре на гитаре

Давайте разберем 8 основных сложностей, с которыми Вы можете столкнуться. Гитара - это инструмент, который очень чутко реагирует на Ваше настроение и потому необходимо знать врага в лицо.

1.Существует мнение, что «научиться играть – ОЧЕНЬ СЛОЖНО»

«Действительно!», - думаете Вы. Гитара - это тяжкий труд, а мастерство нарабатывается годами тренировок и изнурительных занятий. При этом надо быть усидчивым, терпеливым, а еще закончить желательно музыкальную школу или хотя бы владеть нотной грамотностью.

Ни того ни другого у Вас нет. Вы начинаете расспрашивать об этом людей которые играют так как Вам нравится и узнаете, что каждый из них играет на гитаре уже не менее двух-трех лет.

И тут задумываетесь, а стоит ли игра свеч? Готов ли я столько пыхтеть ради этой гитары? Да еще и времени нет никогда. И "потом" превращается в "никогда".

2.Второе убеждение звучит как «у меня нет склонностей к музыке»

Склонности к музыке являются ключевыми. И вот вроде бы давняя мечта играть на гитаре и хочется и все все. но всегда когда вы начинаете петь - окружающие кривятся и просят вас не портить музыку.

Вы никогда не играли ни на каком музыкальном инструменте и понятия не имеете что такое ноты, аккорды или табулатуры. Вы смотрите как кто-то осваивает гитару за считаные месяцы, а Вы даже не знаете как к ней подступиться.

И что в результате? У Вас формируется четкое мнение, что Вам не дано, это не для Вас.

3.Третье – когда Вам говорят, что «учиться можно на любой гитаре»

Вы твердо решили научиться играть на гитаре. Давняя мечта. Да еще и дедова гитара на шкафу где-то лежала. Правда струн там пару не хватает, но ничего, добавим.

В общем берете Вы ее в руки, и пробуете извлечь какие-либо звуки. Но что-то звук отвратительный, да и неужели деды умели зажимать эти струны? Это же никаких пальцев не хватит! Действительно.

Вы пробуете играть на этой гитаре снова и снова. Из-за того, что вам тяжело зажимать струны - заучиваете неправильное положение пальцев, корпуса, рук. После таких занятий не то, чтобы учиться дальше, а даже думать о гитаре не хочется. У меня лично так и было.

4.Четвертое мнение, что «начинать лучше с классической гитары»

Классическая гитара - это основа основ. И Вам неоднократно скажут разные уважаемые учителя гитары, что ТОЛЬКО ТАК Вы сможете научиться правильно играть и стать классным гитаристом, а Вы же именно этого и хотите!

То есть сначала играть три месяца гаммы, этюды, арпеджио и т.д. Вас еще не напугали слова? Дальше - изучать по нотам классические произведения. Все это должно сопровождаться изучением нотной грамотности, интервалов, и других неизвестных Вам музыкальных терминов.

Это, вкратце Вам, классический подход к обучению в музыкальной школе или у репетитора. Услышав это - Вы опять же вспоминаете набитое оскомину заблуждение что "не совсем музыкальны", что это все очень сложно и не для Вас.

5.Вы что-то пробуете играть, но «по началу все болит и неудобно»

Пускай Вы решились самостоятельно освоить гитару, упорно заниматься, купили самоучитель и начинаете яростно изучать первые аккорды.

НО сначала все ужасно неудобно: после десяти минут тренировок начинают болеть подушечки пальцев, дальше суставы пальцев, затекают руки, кисти рук устают, от долгого и неудобного положения болит спина и шея.

В таком состоянии творческий настрой и первоначальное желание угасает на глазах и в следующий раз, подходя к гитаре Вы будете это помнить. Так с каждым разом обучение из приятного все больше превращается в пытку.

6.Опять же, Вы играете, но «звучит ужжжасно!»

Когда Вы смотрите на выступления классных гитаристов, и не понимаете, почему, повторяя казалось бы нота в ноту и играя все, как написано, у них композиция звучит классно, а у Вас так, что хочется скривиться и сплюнуть.

Вы начинаете думать, что наверное надо больше и чаще тренироваться или купить гитару получше, но почему-то все равно что-то не то. Там дребезжит, там нечисто, там невпопад. Упорства обычно хватает ненадолго, и желание играть пропадает.

7.Седьмая сложность - «не получается одновременно петь и играть»

И вроде бы аккорды выучил, и сыграть могу, и спеть отдельно - тоже. А вот взять и спеть под гитару - не получается. То бой или перебор сбивается. То спеть под бой не получается.

Это, кстати не такая уже и простая задача - научиться петь ПОД гитару. Вы думали - все просто, а вот и нет. Очередной подводный камень и преграда на пути, отбивающая желание учиться дальше.

8.Восьмая и самая разочаровывающая - «меня никто не слушает»

Ну и конечно же главная проблема. То ради чего Вы столько потели и старались. Выучили таки пару песен. И вот удобный случай - можно поиграть перед публикой, друзьями, знакомыми или не очень людьми и сразить их наповал Вашей игрой.

Но на половине песни, Вы с удивлением замечаете, что ожидаемого эффекта не происходит. Мало того, слушатели разговаривают, отворачиваются, ходят и мягко говоря не в восторге от Вашей игры.

Пару таких выступлений достаточно, чтобы отбить у себя желание играть перед кем-либо дальше, особенно если Вам явно намекают отдать гитару кому-то, кого слушают больше.

8 главных ошибок.Посмотрите внимательно - не про Вас ли это?

Рассмотрим теперь те ошибки, которые мешают Вам.

1. Вырисовывание сложного пути

Вы неудачно попробовали поиграть, кто-то сказал, что у вас нет способностей или рассказал, сколько учился сам и как это сложно - результат - ничего не хочу не успев начать.

Если у вас есть знакомый преподаватель или вы вычитали, что нужно знать ноты - ДА, НУЖНО. в результате - вы начинаете штудировать самоучители вместо того, чтобы УЖЕ взять гитару в руки учиться непосредственно самому жиру - песням и исполнению.

Желание от кучи инфы быстро пропадает. Голова становиться набитой кучей инфы которую вы не можете применить. Но смотря какую Вы ставите цель. стать профи - да..без знания нот и муз. грамотности - далеко не уйдете. но в случае когда надо просто играть песни - это необязательно.

2. «Антимузыкальные» стереотипы

Опять же - мнение и запугивание окружающих о талантах и отсутствия навыков к пению. Вам говорили еще в детстве "не порти музыку". Кривились, когда Вы пели - в результате - вы не хотите учиться гитаре из-за стереотипов, что "это не Ваше".

Часто один новичков останавливается на этапе - буду играть, но не петь, потому что нет ни голоса ни слуха. Другие что-то пробуют петь себе под нос, но только перед зеркалом или. Но чаще всего - до учебы не доходит, из-за этого "клейма немузыкальности".

3. Лень взять подходящую гитару

Когда новичек берет гитару со стальными струнами толще 10-ки - вряд ли ему будет приятно учиться. Чтобы зажимать струны на таких гитарах надо иметь достаточно практики, силы и техники пальцев. Кроме того, если это старая "дедовская" гитара (как было у меня), то скорее и играли на ней - не новички, а те, кто уже имел опыт выступления перед компанией.

Конечно бывают и исключения, когда гитара вполне подходит, но чаще всего новички учатся "хоть на чем". Это неправильно - гитара должна подходить для начинающего, размером резонатора, толщиной и типом струн, расстоянием от струн до грифа и т.п.

Если этим пренебречь - попытки научиться будут тяжелыми, техника игры скорее всего будет нарабатываться неправильная. Желание играть - также будет пропадать с каждым занятием.

4. "Он долго учился - значит мне тоже надо"

Вы смотрите на друга окончившего музыкальную школу или ходящего к репетитору у которого что-то начинает получаться и начинаете ходить к нему сами. Пару лет играете гаммы и классические произведения, а песен знаете раз два и обчелся. у меня лично был пример друга окончившего муз. школу 5 лет, который потом ходил ко мне учиться элементарному бою и аккордам. в результате вы потратите кучу времени и денег обучаясь гаммам и классическим произведениям, когда ваша цель была намного ближе - просто блеснуть с парой песен перед друзьями.

5. Терпения и сил - не хватает

Первые тренировки - это нарабатывание моторики пальцев. Проблема под названием "запутываются пальцы в струнах" - дело тренировок. Подушечки пальцев болят из-за того, что кожа на них изначально у всех мягкая. Кисть устает, поскольку пока не привыкла к нагрузкам или Вы слишком напрягаете кисти. То же самое происходит и со спиной, когда Вы долго криво сидите, или шеей, когда постоянно смотрите на гриф гитары.

Следующий этап - вы заучиваете неправильное положение рук или тела, и в результате не развиваетесь. Как только надо поиграть больше 15 минут - пальцы начинают болеть, кисть уставать и т.п. У самого так было, когда неправильно заучил положение рук. В результате желания играть становилось все меньше, а у большинства - оно и вовсе пропадает.

6. Новичек-максималист, новичек-перфекционист

Причин может быть несколько. Первые - технические: неподходящие струны, гитара, слабая подготовка. Новички, которые постоянно недовольны тем, как они играют называются "перфекционистами". Хорошо конечно отрабатывать "до блеска", но если Вы учите одно произведение по пару месяцев. Вряд ли азарт будет поддерживаться на должном уровне. Брать гитару Вы будете скорее "потому что надо", а не "потому что хочу".

Второй тип новичков - максималисты. Они пробуют изучать Unforgiven металлики, когда реально без фальши не могут сыграть "АфганистаН" на три аккорда или частушки. Звучать будет отвратительно, потому что для сложной композиции нужен определенный уровень. Многим даже кажется что все вроде звучит хорошо. Но слушатель - лучший критерий оценки и часто именно слушатели отбивают новичку желание играть, кривясь во время его "горе-исполнения". Возникает вопрос: "зачем мне гитара если я учу что хочу, а никто не слушает?"

7. Хочу все и сразу

Раз отлично получается сыграть три аккорда и пропеть мотив песни поотдельности - значит все должно получиться и вместе. Не тут то было. Чаще всего петь и играть одновременно сразу не получается ни к кого. Новички часто пробуют играть в слишком быстром темпе, спешат и хотят "сразу все связать". Если спешить и не запастись терпением, получиться, что когда Вы поете, то забываете о бое и рука начинает играть что хочет. И наоборот, когда играем - забываем слова и не попадаем в ритм. Результат - не можем выучить песню - желание играть дальше отпадает.

8. Выступление без подготовки

Недоученные песни, игра на расстроенной гитаре - вот основные причины, когда Вас не слушают. А вообще, не слушать Вас могут из-за любой из причин, когда Вы вышли выступать и не подготовились достаточно хорошо. Публика - народ конечно разный и многие будут слушать Вас просто так из уважения.

Но большинство слушает именно тогда когда чувствует, что Вам самому нравиться Ваша игра. На личном опыте могу сказать, как многие парни пробуя играть в компании играли сами для себя, потому как или слова были недоучены, или пели слишком тихо, или гитара была расстроена, или явно боялись петь.

На первых пару "таких выступлений", их азарта еще хватало, но потом желание пропадало и играли они в основном сами для себя, а то и не играли больше вообще, отдавая гитару в руки более опытным.

8 способов решить эти сложности

1. Забудьте о мифах

Для того, чтобы сыграть 5-10 любимых песен под гитару - достаточно одного-двух месяцев тренировок. Нескольких лет не понадобиться.

Также - спешу Вас успокоить. Чтобы играть на гитаре - НЕ НУЖНО ЗНАТЬ НОТЫ. А музыкальный слух, которого как Вы думаете у Вас нет - на самом деле ЕСТЬ У ВСЕХ! Надо просто его натренировать. И голос развивается во время тренировок!

Мы же не ставим себе задачу соревноваться со Стивом Веем хотя, конечно нет ничего невозможного. Вы думаете все гитаристы владеют нотной грамотностью. На личном опыте - из всех моих учеников - такой был ОДИН, который пришел после музыкальной школы )

2. Вас нагло обманули!

Вам говорили, что у Вас нет музыкальных способностей. И Вы конечно же поверили! На личном опыте - ВАС НАГЛО ОБМАНУЛИ!

Я не раз был свидетелем того, как люди, на первый взгляд "не попадающие" ни в ритм ни в ноты, через месяц-два тренировок вполне хорошо пели и играли перед друзьями. Музыкальность можно развить в КАЖДОМ ИЗ НАС.

А с гитарой - она развивается в два раза быстрее! У Вас появляется дополнительный стимул - сыграть перед аудиторией! Поверьте - гитара творит чудеса в развитии музыкальных способностей.

3. Подберите гитару для тренировок

Купите себе СВОЮ гитару. Если нет возможности - одолжите у друзей. Учитесь играть на ОДНОЙ гитаре. Это сэкономит Вам много сил и времени и окупиться на тренировках.

Лично я рекомендую новичкам брать гитару с небольшим резонатором, стальными струнами, которые для обучения после покупки заменить на нейлоновые или стальные толщиной 10 и тоньше. Обязательно возьмите с собой друга гитариста, который попробует поиграть. Оцените звук, который больше Вам понравится.

5. Терпение и труд

У каждого своя позиция, как держать гитару и конечно же главное, чтобы вам было удобно, но есть общие моменты, которыми нельзя пренебрегать. Пальцы болят - первые два месяца тренировок - это нормально, поэтому не давим как сумасшедшие и делаем передышки.

Я рекомендую заниматься полчаса утром и полчаса-час вечером. Первые две недели занимайтесь через день. Для смягчения подушечок пальцев, советуют также минут на 5 опускать пальцы в теплую воду, но лично я этого никогда не делал, потому что если мы мужики, то можем и потерпеть.

Если Ваши струны 10 и толще - поменяйте на более тонкие. Сядьте ровно и не наклоняйтесь над гитарой, глядя на гриф. Наклоняясь будет затекать не только рука, но и шея. Не заносите локоть правой руки вперед и НЕ обхватывайте гриф большим пальцем левой руки.

6. Играйте простые композиции

Если у Вас все в порядке с гитарой, т.е. нормальные струны и нормальная гитара, о чем я писал Выше, то нарабатывайте технику. Изучайте как можно больше простых песен, максимум с тремя-шестью аккордами. При этом постоянно следите за положением рук, чтобы правая рука сильно не напрягалась. Для этого она должна находиться в правильном положении, то есть лежать нижней частью на корпусе гитары, а не висеть. Старайтесь вообще прилагать МИНИМУМ усилий.

Когда почувствуете уверенность, попробуйте разнообразить пару аккордов, добавляя или удаляя одну ноту в аккорде. Попробуйте сыграть другим боем. И главное - не доводите себя до исступления часами изучая сложные композиции. То, что изучаете в данный момент, чередуйте с тем, что уже выучили. Если такого пока нет - играйте "в траве сидел кузнечик" - но ПРАВИЛЬНО и следите за техникой.

7. Включайте метроном

Скачайте программу-метроном (напр. Metronome), запустите и пробуйте играть Вашу любимую песню в медленном темпе. Кто не в знает, метроном отсчитывает заданный Вами ритм. Сначала без

слов, простой аккомпанемент, но главное в ритм.

Рука должна играть бой на автомате. Пробуйте петь под метроном без гитары. Когда будете хорошо чувствовать ритм и без труда "нанизывать" слова и гитару на ритм, качество Вашей игры заметно улучшиться. Это действительно работает. Постепенно увеличивайте ритм.

Когда будете чувствовать, что можете играть БЕЗ метронома, попробуйте сыграть одновременно с оригинальной записью песни. Правда это работает только если Вы изучали песню в оригинальной тональности, но этот вопрос мы также рассмотрим. В общем если возникают сложности - метроном Вам в помощь.

8. Играйте перед зеркалом

Обязательно настройте гитару с помощью портативного тюнера или программы-тюнера (напр. AP Guitar Tuner). Игра на расстроенной гитаре - отбивает желание слушать Вас даже, если с исполнением все отлично. Следующий совет - садитесь перед зеркалом и играйте глядя на себя. По началу может быть непросто, особенно если Вы привыкли смотреть на гриф гитары и перегибаться через резонатор, напевая что-о себе под нос.

Запомните - когда играете на публику - Вы должны быть открыты, и смотреть в лицо зрителям, как будто рассказываете интересную историю лучшим друзьям, которые с увлечением Вас слушают. А для этого такие вещи в песне, как бой, аккорды и естественно слова должны быть выучены до автоматизма. Только тогда Вы сможете сосредоточиться на удовольствии от выступления. Настроенная гитара, песня выученная до автоматизма и удовольствие от исполнения - ключ, к тому чтобы Вас слушали.

Что Вы можете сделать ПРЯМО СЕЙЧАС, чтобы быстрее научиться играть любимые песни?

1. Возьмите блокнот и ручку

ПРЯМО СЕЙЧАС возьмите БЛОКНОТ и перерисуйте туда аппликатуру трех основных аккордов Am, Dm, E. Сделайте себе свою персональную шпаргалку по игре, которая есть у каждого начинающего гитариста. На этих аккордах основываются почти все армейские песни и не только. Сделайте - это несложно!

2. Лучшее вдохновение – брать и ИГРАТЬ!

ПРЯМО СЕЙЧАС сядьте и попробуйте играть основные аккорды. Включите метроном на медленный темп. Зажмите струны левой рукой, согласно выписанных аппликатур, а правой - спокойно проводите по ним большим пальцем сверху вниз.

Играйте под. метроном сначала один аккорд, потом другой. Именно так новички и учат свои первые песни на трех аккордах и у Вас это получиться!

3. ПРЯМО СЕЙЧАС скажите себе, что музыка - это ВАШЕ!

Те кто говорил Вам обратное даже не догадываются, какие таланты Вы скрываете

в себе. Вам нравится напевать песни когда Вы слышите их по радио. Прекрасно! Этого уже достаточно чтобы взять гитару в руки и сыграть ее в живую.

Вы даже не представляете, сколько позитива даст Вам ее исполнение под гитару перед публикой. Так что - вперед! Никаких преград нет!

4. Общайтесь с другими гитаристами

ПРЯМО СЕЙЧАС посмотрите видео игры Томми Эммануэля и представьте, как Вы с таким же азартом играете перед публикой. Сядьте с гитарой перед зеркалом и сделайте так, чтобы Вы нравились сами себе.

ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните знакомому гитаристу, назначьте встречу и задайте свои вопросы. Задайте вопрос на любом гитарном форуме для новичков, спросите других как они начинали свое обучение.

5. Учитесь по Видеоурокам Проверенных музыкантов!

ПРЯМО СЕЙЧАС подумайте – кому еще может помочь эта статья. порекомендуйте друзьям и знакомым.

Картина дня

наверх